Центр ЛФК и спортивной медицины

Центр ЛФК и спортивной медицины возглавляет заведующий Ступин Александр Алексеевич, назначаемый на должность и освобождаемый от должности генеральным директором БП ОУ ОО «Орловский спортивный техникум».

 Центр ЛФК и СМ был создан в 1992 году с открытием учебно – спортивного центра «Олимп».

  Центр ЛФК и СМ является специализированным лечебно-профилактическим учреждением амбулаторного типа, обеспечивающим проведение комплекса диагностических, восстановительных и лечебных мероприятий для учащихся, спортсменов БП ОУ ОО «Орловский спортивный техникум», членов сборных областных и республиканских команд по различным видам спорта, проводит пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Проводит лечение сотрудников БП ОУ ОО «Орловский спортивный техникум».

 Центр ЛФК и спортивной медицины (далее – Центр ЛФК и СМ) обслуживает спортсменов СДЮСШОР  «Олимп», современного пятиборья, боевых искусств, тренерско-преподавательский состав.

В центре ЛФК и спортивной медицины работают:

  •  заведующий центром ЛФК и см Ступин А.А.-врач высшей категории, спортивный врач;
  • старшая медсестра – Палочкина Валентина Михайловна, медсестра высшей категории,
  • медбрат по массажу высшей категории-Тихонов Александр Анатольевич,
  • медицинские сестры: Михайлова Екатерина Геннадьевна, Тарасенко Татьяна Ивановна, Болотина Анастасия Сергеевна
  • врач-педиатр Хардиков Алексей Александрович

 В составе медицинского центра имеются следующие кабинеты:

1. Физиотерапевтический кабинет
Оборудование кабинета: Аппарат магнитотерапии Тесламед, Аппарат Искра-1,  Аппарат Биоптрон, Аппарат лазерный Милта, Аппарат Луч-11, Электростимулятор –Дэнас, Аппарат Поток-1, Аппарат Тонус, Аппарат Амплипульс, Аппарат квантовой терапии , Аппарат Алмаг1
2. Кабинет спортивного врача (кабинет заведующего отделением)

3. Кабинет врача-педиатра
4.Кабинет осмотра водителей (предрейсовых и послерейсовых)

Дополнительно будут открыты кабинеты:

1. Кабинет функциональной диагностики:

а)  электрокардиограф SCHILLER с функцией спирометрии
б) компьютерный комплекс для проведения психофического тестирования «НС-Психотест»
в) комплекс реографический для автоматизированной оценки системного ретонального  «РЕО-спектр-01–Нейрософт»
г) комплекс для диагностики ,лечение, реабилитации больных с двигательной патологией «ТРАСТ -М»
д) монитор сердечного ритма Polae M400 BLK HR для фиксации показателей ЧСС,ЧД, АД, во время тренировочного процесса.

2.Кабинет ультразвуковой диагностики :

а) ультразвуковой цифровой диагностический сканер (аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса ACCVJX(XQMEDJSoN.

3. Процедурный кабинет с полным оснащением.

Все кабинеты медицинского центра оснащены новой медицинской мебелью.
Согласно СанПиН № 2.1.3.2630-10. кабинеты оснащены бактерицидными облучателями УФБОТ-40-01


1. Общие положения

1.1. Центр ЛФК и спортивной медицины является структурным подразделением БП ОУ ОО «Орловский спортивный техникум» 

1.2. Центр ЛФК и спортивной медицины руководствуется в своей деятельности Законодательством РФ, приказами и указаниями Министерства спорта и туризма РФ, Министерства Здравоохранения РФ, постановлениями и распоряжениями  управления по физической культуре и спорту Орловской области, приказами и постановлениями БП ОУ ОО  «Орловский спортивный техникум», настоящим Положением.

2Цели и задачи

2.1. Основной целью центра является медицинское обеспечение студентов УОР, учащихся СДЮСШОР, лиц, занимающихся массовыми видами спорта на спортсооружениях БУ ОУ ОО  «Орловский спортивный техникум», путем  систематического контроля за состоянием здоровья, адекватностью физических нагрузок, восстановлением здоровья всеми средствами и методами, применяемыми в Центре, согласно полученной лицензии.

2.2 Осуществление медицинского наблюдения за состоянием здоровья спортсменов, лечение и реабилитацию, а также допуск к занятиям в различных видах спорта после травм и заболеваний.

 2.3. Центр осуществляет наблюдение, лечение, медицинскую реабилитацию, коррекцию физических нагрузок членов сборных команд во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований, проводимых на спортивных базах БП ОУ ОО  «Орловский спортивный техникум».

2.4. Осуществляет учет и анализ восстановительных мероприятий, проведенных со спортсменами, составляет соответствующие рекомендации.

2.5. Осваивает и внедряет в практическую работу достижения медицинской науки, восстановления и лечения спортсменов .

2.6.Оказывает практическую помощь тренерам и воспитателям в проведении восстановительных мероприятий ведущих спортсменов.

2.7.Организует и проводит пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди спортсменов, учащихся УОР, ветеранов спорта.

2.8. Проводит обследование и лечение сотрудников БП ОУ ОО «Орловский спортивный техникум»

2.9. Осуществляет медицинское наблюдение и контроль за состоянием здоровья лиц, занимающимися физкультурой и спортом, допуск к занятиям и соревнованиям , коррекция физических нагрузок.

2.9.1 Осуществление медицинской реабилитации больных спортсменов и инвалидов-спортсменов   средствами и методами физической культуры, подбор и обучение пациентов использованию методик лечебной физкультуры для восстановления сниженных или утраченных функций.

2.9.2 Осуществляет формирование здорового образа жизни путем привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом для сохранения и укрепления здоровья, обеспечения физически активного  долголетия.  

3. Формы работы.

3.1. Оказание медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий , утвержденным приказом № 613 от 9 августа 2010г Министерства здравоохранения и социального развития РФ .

3.2.Врачебно-диагностические наблюдения в процессе учебных занятий по специальным программам физического воспитания в  учебных заведениях , на учебно-тренировочных занятиях и  соревнованиях.

3.3. Врачебные консультации с целью выдачи индивидуальных, рекомендаций по занятиям различными видами спорта и оздоровительной физкультурой.

3.4. Медицинская реабилитация  после физических нагрузок, перенесенных заболеваний и травм.

3.5. Пропаганда оздоровительного влияния физкультуры и спорта среди населения .

3.6. Предупредительный и текущий санитарный надзор за местами и условиями проведения занятий физкультурой и спортом, соревнований .

 3.7. Медико-санитарное обеспечение массовых физкультурно – спортивных мероприятий.

4Функции.

Медицинское обеспечение включает в себя:

4.1.  Организация и проведение лечебно–профилактических мероприятий, направленных на определение состояния здоровья, физического развития и уровня функциональных возможностей, занимающихся физкультурой и спортом;

 4.2.  Решение вопросов соответствия физических нагрузок функциональным возможностям организма, занимающимся физкультурой и спортом ;

4.3.  Профилактика, лечение и восстановление отклонений в состоянии здоровья  и после травм во время занятий физкультурой спортом

4.4. Медицинское и санитарно-гигиеническое обеспечение массовых и спортивных мероприятий.

4.5. Оказание первой медицинской, первой врачебной помощи, специализированной помощи спортсменам УОР, учащимся СДЮСШОР, сотрудникам, посетителям, занимающимся на спортивной базе БП ОУ ОО «Орловский спортивный техникум».

4.6. Разработка методических рекомендаций, пособий, инструкций по вопросам медицинского обеспечения , лечения, восстановления и реабилитации спортсменов

4.7. Ведение учетной и отчетной документации в соответствии с требованиями вышестоящих органов .

5Права и обязанности.

5.1. Все сотрудники Центра ЛФК и Спортивной медицины обязаны оказывать первую медицинскую, первую врачебную и специализированную помощь учащимся УОР, спортсменам СДЮСШОР, физкультурникам, сотрудникам и занимающимся на спортивных базах БП ОУ ОО «Орловский спортивный техникум».

5.2.Обязаны организовывать и проводить мероприятия, направленные на предупреждение заболеваемости, травматизма и перетренированности спортсменов.

5.3.Организовывать и проводить пропаганду физической культуры, спорта , здорового образа жизни для укрепления и сохранения здоровья и  обеспечение физически активного долголетия.

5.4.Организовывать и обеспечивать медицинское обслуживание спортивных и культурно-массовых мероприятий, проводимых в БП ОУ ОО «Орловский спортивный техникум» .

5.5. Повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала БП ОУ ОО «Орловский спортивный техникум» согласно полученной лицензии в соответствии приказом №337 от 20.08.2001 года .

5.4. Сотрудники  центра ЛФК и спортивная медицина имеют право:

— требовать от руководства нормальных условий для работы;
— на поощрение;
— на защиту своей профессиональной чести и достоинства.