Спортивная работа

Этап подготовки Основная задача подготовки Период подготовки
Начальной подготовки Базовая подготовка и определение специфики и дальнейшей специализации До 3 лет
Тренировочный Специализация и углубленная тренировка До 5 лет
Спортивного совершенствования Совершенствование спортивного мастерства До 3 лет и более (с учетом возраста)
Высшего спортивного мастерства   Весь период

• Для обеспечения этапов многолетней спортивной подготовки спортивная школа использует систему спортивного отбора, включающую в себя:
— анализ физического развития и освоения спортивных навыков обучающихся;
— сдачу контрольно-переводных  испытаний с целью комплектования учебных групп;
— просмотр и отбор перспективных юных спортсменов на тренировочных сборах и соревнованиях.

• Группы начальной подготовки комплектуются из числа учащихся общеобразовательных школ, желающих заниматься избранным видом спорта. При невозможности зачисления в группы начальной подготовки всех желающих отбор рекомендуется производить по результатам сдачи контрольно — переводных испытаний
• Тренировочные группы комплектуются из числа одаренных и способных к спорту детей и подростков, прошедших полный курс обучения в группах начальной подготовки не менее 2-х лет и выполнивших контрольно-переводные испытания по федеральным стандартам по виду спорта:
— в тренировочные группы 1 и 2 года  зачисляются только практически здоровые обучающиеся, прошедшие необходимую подготовку на этапе начальной подготовки (в учебно-тренировочную группу 1 года – стаж занятий не менее 2-х лет, в учебно-тренировочную группу 2 года – не менее 3-х лет), прошедшие углубленный медицинский осмотр, при условии выполнения ими контрольных нормативов по общей и специальной подготовке, установленных учебными программами и имеющие юношеские разряды;
— в тренировочные группы 3, 4 и 5 года зачисляются только практически здоровые обучающиеся, прошедшие необходимую подготовку на этапе начальной подготовки и тренировочном этапе, прошедшие углубленный медицинский осмотр, при условии выполнения ими контрольных нормативов по общей и специальной подготовке, установленных учебными программами и имеющие взрослые разряды;
• Группы спортивного совершенствования комплектуются из числа спортсменов, прошедших полный курс обучения на этапе начальной подготовки (не менее 2-х лет), полный курс обучения на тренировочном этапе (не менее 4-х лет) имеющих  спортивный разряд не ниже КМС, а по игровым видам спорта не ниже 1 разряда и показывающие стабильные высокие результаты. Перевод по годам обучения на этом этапе осуществляется при условии положительной динамики прироста спортивных достижений на региональном и всероссийском уровне. Повторные года обучения на данном этапе могут предоставляться при условии выполнения требований по данному этапу подготовки. Возраст обучающегося на данном этапе ограничивается 24 годами, при условии выступлений  на всероссийских и международных соревнованиях в составе сборной команды Орловской области или  сборной команды России.
• Группы  высшего спортивного мастерства комплектуются из числа спортсменов, прошедших  все  этапы тренировочный подготовки (не  менее  4-х лет)  и  этапы   спортивного совершенствования (не  менее  2-х  лет) имеющих  звание не ниже МС,  а  по  игровым видам спорта не ниже разряда КМС, зачисляются перспективные спортсмены, вошедшие в основной состав сборной команды Орловской области и показывающие стабильные высокие результаты (на уровне норматива мастера спорта России). Возраст обучающегося на этом этапе может не ограничиваться, если спортсмен продолжает выступать на всероссийских и международных соревнованиях в составе сборной команды Орловской области или сборной команды России.
• При формировании групп спортивной подготовки на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства согласовываются списки обучающихся (спортсменов) с Управлением  физической культуры и спорта Орловской области в целях оптимального вовлечения данных спортсменов в физкультурно-спортивную деятельность по месту жительства или в регионе.
• Переход учащихся в группу следующего года обучения производится приказом директора СШ на основании стажа занятий, выполнения нормативных показателей общей и специальной физической подготовки. Учащиеся, не выполнившие эти требования, на следующий год обучения не переводятся. Данным учащимся рекомендуется предоставлять возможность продолжить обучение повторно на том же этапе.
• Отдельные особо одаренные учащиеся, не достигшие установленного возраста для перевода, могут переводиться в группу следующего года обучения, но при условии выполнения программных требований предыдущего года обучения и при персональном разрешении спортивного врача. Перевод осуществляется приказом директора СШ «Олимп».
• Отдельные особо одаренные учащиеся – члены сборной команды Орловской области, не имеющие необходимого стажа занятий, но прошедшие предыдущие этапы подготовки, могут переводиться в группы более высокого уровня подготовки раньше срока решением тренерского совета СШ «Олимп» или БП ОУ ОО «Училища олимпийского резерва» при условии выполнении разрядных требований, при персональном разрешении спортивного врача и успешном выполнении контрольно-переводных испытаний соответствующих тому этапу обучения, на который переводится учащийся. Перевод осуществляется приказом директора СШ «Олимп».